вторник, 22 января 2013 г.

Тезис "Русский - значит православный" в контексте ереси филетизма (этнофилетизма).


Тезис "Русский - значит православный" по своему содержанию является ложным и противоречащим логике. Русский может быть и не православный, а православным может быть и не только русский. Но если посмотреть на этот тезис с православной каноники, то такое распределение национальности по религиозному признаку и, наоборот, распределение религии по национальному признаку было осуждено еще в 1872 году на Константинопольском соборе как ересь филетизма (или этнофилетизма). Филетизм  (греч. φυλετισμός — «расизм, трайбализм») или этнофилетизм (от др.-греч. ἔθνος — «народ» + φυλή — «род, колено», племя»)  — это нездоровая тенденция в поместных православных Церквах подменять (или заменять) христианскую веру на  национально-политические идеи. Это понятие появилось в православной греческой среде применительно к движению за церковную независимость Болгарии на основе её национальной обособленности.

Определение Константинопольского собора 1872 года: «Мы отвергаем и осуждаем племенное деление, то есть племенные различия, народные распри и разногласия в Христовой Церкви, как противные евангельскому учению и священным законам блаженных отцов наших, на коих утверждена Святая Церковь и которые, украшая человеческое общество, ведут к Божественному благочестию. Приемлющих такое деление по племенам и дерзающих основывать на нем небывалые доселе племенные сборища, мы провозглашаем, согласно священным канонам, чуждыми Единой Кафолической и Апостольской Церкви и настоящими схизматиками».

Патриарх Павел (Стойчевич) Сербский в обращении к архиереям, священству и верующему народу в республике Македония для преодоления раскола, 20.VI.2002: «Мы, братья, как Церковь, не выступаем с позиций национальной исключительности и не имеем никаких ни национальных ни территориальных претензий в отношении вас. Мы уважаем национальное самоопределение и самосознание македонского народа и всякого народа в республике Македонии. Этнофилетизм, то есть подчинение Церкви национально-политическим идеологиям и программам, давно справедливо осуждён как ересь. Этнофилетизм именно и рождается из ослабленного сознания соборности Церкви, являясь, таким образом, основанием для разделений и расколов»

Комментариев нет:

Отправить комментарий